Собственники «Продмаша» рассказали, что планируют делать с территорией и цехами бывшего завода, который занимает около 15 га площади.
Некогда преуспевающий завод «Продмаш», на котором работали тысячи мелитопольцев, еще в начале 90-х перешел в частные руки и его цеха стали сдавать в аренду. Заводом управлял мелитопольский бизнесмен Ярослав Пыжинский. Последнее три года завод, точнее то, что он него осталось, идет настоящая война. Имущество мелитопольского бизнесмена перешло в собственность иногородних представителей бизнеса. Это был своего рода рейдерский захват со стрельбой и скандалами. Бывший его руководитель оказался под статьей, суд до сих пор не поставил точку в этом деле, а на завод пришли новые хозяева.
Журналисты сайта 0619.com.ua связались с представителями собственника и попросили провести экскурсию по территории завода. Тем более, что повод нашелся – открытие дороги, которая будет идти параллельно объездной и через территорию «Продмаша».
http://www.0619.com.ua/news/1292929
Административное здание и главная проходная находятся на ул. Интеркультурной (бывшая Дзержинского). За воротами охраны открылась нерадостная картина: полуразрушенные и пустые здания, территория заросшая травой. Среди всего этого мы увидели работающие цеха и даже одну стройку. Наш экскурсовод, который представляет собственника завода и который пожелал остаться для общественности неизвестным, рассказал, что сейчас происходит на «Продмаше».
- Сейчас в цехах выпускают гидроцилиндры, рукава высоко давления, гидронасосы, оборудование для шахт, жатки. Есть большое литейное производство, цех, где проводится механическая обработка на токарно-карусельных станках. В последнее время у нас появился предприниматель из Донецкой области, который делает оборудование для шахт. Сейчас строится новый цех, в котором будет изготавливаться высокотехнологическое оборудование. Хочу заметить, что аренда у нас минимальная. Благодаря инвесторам из Днепра и Киева на территории завода появятся представители известных в Украине брендов. Это строительный супермаркет «Эпицентр» и СТО «Bosh», которая обслуживает все марки автомобилей, - рассказывает мой собеседник.