Бывший санаторий "Великий Луг" станет соцобъектом

Вчера, 24 мая, в облгосадминистрации прошло совещание по вопросам распоряжения имуществом бывшего санатория "Великий Луг". 

Глава обладминистрации Александр Старух заявил о том, что разграбления и разрушения зданий бывшего санатория недопустимы.

- Мы все вместе должны концептуально решить, что делать со всеми без исключению зданиями прежнего санатория и принять решение, которое позволит наиболее эффективно использовать имущество в интересах региона и граждан, - отметил глава области.

Участники обсуждения приняли решение о создании в этих зданиях факультета Хортицкой реабилитационной академии, а также разместить в "Великом Луге" ветеранов войны из областного госпиталя.

Руководитель Хортицкой академии сообщила, что коллектив ВУЗа планирует помогать в реабилитации людям, которые в следствие заболевания коронавирусом получили нарушения слуха и зрения.

По заявлению Александра Старуха, окончательное решение этого вопроса будет возложено на депутатов облсовета. 

На данный момент принято решение о подготовке проекта принятия в коммунальную собственность десяти зданий бывшего санатория. Над техническими вопросами будет работать рабочая группа, в состав которой войдут представители обладминистрации, депутаты облсовета, Фонда государственного имущества.