• Головна
  • Лучшие украинские пилоты автомодельного спорта устроили шоу для мелитопольцев (фото)
11:19, 28 вересня 2016 р.

14-летний мелитополец Виталий Каменев занял второе место, а Артем Дёмин, который по итогам 2016 года стал победителем Кубка Украины, - третье.

В минувшие выходные в Мелитополе прошел финальный этап «Кубка городов» по автомодельному спорту. Три десятка спортсменов из разных городов Украины в День города для любителей этого вида спорта устроили настоящее шоу. В нашем городе находится одна из самых больших трасс для автомодельного спорта. Сражались участники за главный кубок и титул лучшего автомоделиста Украины.

Вот итоги соревнований в пяти классах:

Багги 10 стандарт (модели масштаба 1/10). Класс создан для начинающих спортсменов, ввиду отсутствия финансирования нашего спорта в Мелитополе, в данном классе мелитопольцы не принимали участия в этом заезде. Максимальная скорость моделей в классе около 35-40 км./ч.

1 место - Александр Колопатин (Киев)

2 место - Иван Лляний (Киев)

3 место - Борис Топехин

Багги 10 Модифит (модели масштаба 1/10). Более быстрые модели, скорость до 65-70 км./ч. Данный класс более популярен в зимних соревнованиях в закрытых помещениях.

1  место – Владимир Федоренко (Киев)

2  место - Виталий Костенко (Киев)

3  место - Дмитрий Чуб (Киев)

Класс Хобби (Шорт корс). Данный класс был смешанный в виду своей не большой популярности, объединены  несколько классов моделей. Модели развивают скорость свыше 70 км/ч. В это классе участвовал мелитополец, 14-летний пилот Виталий Каменев. Это были вторые соревнования в его жизни и он занял второе место!

1 место - Андрей Дронов (Николаев)

2 место - Виталий Каменев (Мелитополь)

3 место - Артур Горобец (Одесса)

Багги 8Э (Модель масштаба 1/8).  Это уже очень сложный класс моделей с установленным электромотором. Данные модели набирают скорость до 100 км./ч.

1 место - Дмитрий Трегубенко (Одесса)

2 место - Сергей Безуглов (Харьков)

3 место - Сергей Стародуб (Одесса)

Багги 8 ДВС. Это самый сложный и так называемый «королевский» класс моделей 8 масштаба, с установленным двигателем внутреннего сгорания. Модели Багги ДВС развивают скорость до 100 км.ч при этом двигатель раскручивается до 40 тыс. оборотов в минуту. В этом классе принимали участие три пилота из нашего родного города: Вячеслав Гайдай финишировал девятым. Молодой и очень перспективный пилот Евгений Дулин ехал первый, но, к сожалению, выбыл из гонки по техническим причинам. Артем Дёмин занял – 3-е место. Так же Артём по итогам 2016 года стал победителем Кубка Украины.