Впервые в Мелитополе в рамках интеркультурного фестиваля разные национальности представляли воспитанники городских детсадов. Дети пели, рассказывали стихи на разных языках, плясали и делились рецептами национальной кухни.
Сегодня в Мелитополе в рамках фестиваля «Коло друзiв» впервые состоялся городской конкурс «Паночка національність». Интеркультурный фестиваль в городе проводится уже около 25 лет, но конкурс «Паночка національність» среди воспитанников детсада прошел впервые. По информации методиста управления образования Аллы Кривонос, в нем приняли участие 13 малышей в возрасте от 3, 5 до 6 лет из разных детских садов. Малыши долго готовились к выступлениям, родители подбирали им национальные костюмы, воспитатели учили национальные песни и танцы. Изюминка в том, что самые маленькие детки читали стихи на разных языках и конечно же показывали свои артистические данные. Волновались малыши сильно, не обошлось и без слез. Кто-то вообще не смог вначале выступить перед публикой, но потом собрался с духом и победил страх. Малышам нужно было рассказать о национальном костюме, спеть песенку или прочитать стих на национальном языке, станцевать народный танец и представить национальное блюдо. Задача не из простых, особенно для маленьких детей.
Все участники конкурса были награждены дипломами управления образования и получили призы - сумочки, наборы машинок и канцелярские принадлежности. Каждый из участников стал победителем в своей номинации. Виктория Златова, представляющая Бералусь, восспитанница детсада № 1, стала "Срiбним голосочком".