• Головна
  • Фестиваль силовых видов спорта прошел в Мелитополе (фоторепортаж)
19:51, 26 грудня 2016 р.

Фестиваль силовых видов спорта прошел в Мелитополе (фоторепортаж)

В первый день более сотни сильнейших богатырей соревновались в турнире по становой тяге и в абсолютном чемпионате Украины по силе хвата. Во второй день прошли командные кубки Украины по мас-рестлингу и силовому экстриму 2016.

Два дня, 24 и 25 декабря, в Мелитополе проходил фестиваль силовых видов спорта Melitopol Power Weekend, организованный двумя спортивными организациями – Федерацией силового экстрима Украины и Федерацией мас-рестлинга Украины. Сотни мелитопольцев стали свидетелями грандиозных спортивных баталий. В турнире приняли участие одни из сильнейших атлетов нашей страны, поэтому желающих понаблюдать за их противостоянием имелось в избытке. Удачно было подобрано место – в одном из павильонов крупнейшего супермаркета города. Благодаря этому зрителями стали даже те, кто случайно зашел за покупками.

Честь открыть спортивный праздник выпала пауэрлифтерам. Более сорока спортсменов из шести регионов страны приняли участие во всеукраинском турнире по становой тяге Melitopol Deadlift Open Challenge. В абсолютном первенстве среди женщин не было равных Виктории Захаровой из Запорожья. Серебренным призером этой категории стала Алина Польченко из Мелитополя. Тройку лидеров замкнула еще одна спортсменка из Мелитополя Наталья Тищенко. Полное доминирование продемонстрировал Ярослав Апальков из Днепра. Спортсмен стал первым в абсолютном первенстве среди юниоров, в открытой возрастной категории, а также поднял самый большой вес – 355 кг. В абсолютной категории среди ветеранов первым стал мелитополец Роман Дзюба, серебренную медаль завоевал атлет из Днепра Максим Забула, а бронзу – Александр Калмыков из Мелитополя.

Первый день спортивного фестиваля продолжил Абсолютный чемпионат Украины по силе хвата. 12 сильнейших армлифтеров страны устроили настоящую битву за медали. Победу праздновал гость из нашей столицы Роман Загоруйко. Второй результат продемонстрировал Николай Прежин из Днепра. Почетное третье место досталось Сергею Марченко из Желтых Вод.

Совершенно неожиданный поединок произошел на исходе первого дня соревнований. Потратив немало сил, богатыри решили подкрепится и провести своеобразный хинкали – батл в гостеприимном ресторане грузинской кухни «Хінкальня». Накал страстей во время этой эпопеи демонстрирует минимальный разрыв по съеденным хинкали. С преимуществом всего в одну единицу победу одержал Алексей Новиков из Киева – 23 шт. Сразу за ним с результатом в 22 хинкали устроился организатор соревнований Валерий Газаев. Ярослав Апальков показал третий результат – 21 хинкали.

Второй день фестиваля силовых видов спорта оказался не менее насыщенным и ярким. Начался он с І командного кубка Украины по мас-рестлингу. В соревнованиях приняли участие команды Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областей, сборная Софиевки (Днепропетровская область), команда Мелитополя и небольшая команда регионов, в которую были объединены спортсмены, желающие выступить, но не входящие ни в одну команду. Общее количество участников составило около полусотни атлетов. В упорной борьбе первое место взяла команда Мелитополя. Напомним, что Мелитополь – один из главных центров развития мас-рестлинга в нашей стране. Самые опытные и техничные спортсмены по-прежнему являются представителями команды этого города. Второе место в общем зачете завоевала команда Запорожской области. Тройку лидеров замыкает сборная Херсонской области, завоевавшая бронзовый кубок.

Ну а для красивого и эффектного завершения спортивных выходных зрителей поджидал финал командного кубка Украины по силовому экстриму 2016. За титул сильнейшей команды богатырей страны боролись атлеты из Киевской, Харьковской и Запорожской областей. Ставки были необычайно высокими. Большинство зрителей ждали победы от запорожской команды. И ребята не подвели. В предыдущие годы запорожские атлеты довольствовались вторыми и третьими местами, но дорогу осилит идущий. Именно 25 декабря 2016 года впервые командный кубок Украины достался спортсменам из Запорожской области. Второе место заняла команда Киева, а третье – Харьковской области.

Генеральным спонсором Melitopol Power Weekend стал благотворительный фонд Романа Романова. Организаторы планируют сделать фестиваль силовых видов спорта традиционным и на регулярной основе проводить соревнования, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни.