• Головна
  • В Запорожье прошла V Всеукраинская спартакиада "Сила Духа»
15:45, 4 травня 2017 р.

В Запорожье прошла V Всеукраинская спартакиада "Сила Духа»

Команда инвалидов из Мелитополя выступала в составе 11-ти участников. Мелитопольцы принимали участие в соревнованиях уже пятый раз. В составе команды, помимо опытных участников были и новички.

27 апреля прошли региональные соревнования инвалидов труда и пострадавших на производстве. В программу соревнований были включены традиционные виды спорта: гиревой спорт и армрестлинг, бомбаскет, дартс, настольный теннис, шахматы. Инвалиды Мелитополя вышли победителями во многих видах соревнований. Так, в соревнованиях по гиревому спорту, в весовые категории до 90 кг 1-е место занял Николай Николайчук, который "выжал от плеча" в сидячем положении гирю в 16 кг 30 раз, а Анатолий Макарицький в этом виде спорта, в категории свыше 90 кг выжал гирю 28 раз и занял третье место. Эти победы стали возможны благодаря ежедневным тренировкам, которые требуют огромных усилий и недюжинной силы воли самих инвалидов. В пятый раз принимала участие в спартакиаде инвалид труда Елена Коноплицкая, которая в соревнованиях по дартсу заняла 2-е место среди женщин, а среди мужчин 2-е место занял Олег Пастухов. В соревнованиях по армреслингу в весовые категории свыше 90 кг среди мужчин не было равных инвалиду Анатолию Шунтов, который занял первое место, а третье место занял инвалид труда Николай Золотопуп.

Победитель в областных и республиканских соревнованиях по шахматам прошлогодних спартакиад Николай Фришко, в этом году боролся с шахматистами области и тоже добился победы. Он занял 1 место. В соревнованиях по настольному теннису Ирина Земляная и Евгений Ткаченко заняли третьи места, а в соревнованиях по бомбаскету испытали свои силы Антонина Скуйбида, которая заняла 3-е место.

По итогам соревнований инвалиды Мелитопольской команды получили 12 грамот, каждому спортсмену были вручены ценные подарки. По решению организационного комитета спартакиады командное место в этом году не определялось.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію