Письменник Сашко Завара: "Змінювати світогляд людей своїми творами - це шлях насильницького щастя"

Герой нашого інтерв`ю народився на Донбасі, але став писати для широкого загалу, мешкаючи в Мелітополі. Він не любить коли його називають відомим письменником, хоча його твори знайшли відголоски у серцях читачів далеко за межами нашого міста. В його творчому доробку такі відомі романи, як "IQ = FAQ (Історія Хворого розуму)", "Ката-Моргана (Апокаліпсис уже завтра)", "Песиголовець".

Талановитий мелітопольський письменник Олександр Завара розповів сайту 0619 про те, що його надихає на творчість, як йому вдалося видати першу книгу та чому він не переїхав жити у велике місто.

Розкажіть про своє навчання у Мелітополі.

- В 2001 році я став студентом Мелітопольського державного педагогічного університету ( на той час – інститут) і з того часу проживаю в Мелітополі. Навчався на філфаці. Навчання як навчання. Університет як університет. Навчатися в Мелітополі було дуже комфортно.

Чи вплинула філологічна освіта на те, що Ви стали письменником?

- Чесно кажучи, диплом мені не згодився. Мабуть, як і більшості з нас. Принаймні з моїх знайомих - це точно.

Після закінчення вишу Ви працювали журналістом, ді-джеєм на радіо. Коли Ви зрозуміли, що хочете стати письменником?

- Ще будучи студентом я писав вірші, бавився поезією. А потім це якось потроху, органічно переросло в зацікавленість прозою.

Розкажіть про жанри, в яких Ви пишете.

- Якогось одного конкретного жанру, напрямку я не бачу.

Я пишу в жанрах "містика", "горор", трохи "альтернатива". Я б це назвав "суміш жанрів".

Можливо, з боку це видніше, я не можу про себе щось розповідати.

Чому Ви обрали саме їх?

- Це питання, на яке я не маю відповіді. Чому когось приваблюють детективи, горор, жіночі романи? Просто так сталося. Можна сказати, що це почалося з дитинства. Тому що, зважаючи на казки, які нам розповідають в дитинстві: "Червона шапочка", загалом вся творчість Братів Грімм – це такий треш, горор. Просто до нас ці казки дійшли в дуже редагованому варіанті. Якщо читати ці казки в оригіналі, то там просто жах. Потім в підлітковому віці читав авторів типу того ж Кінга, Лавкрафта. Якось воно завжди було моїм.

Розкажіть, як Вам вдалося видати першу книгу.

- Я шукав видавництво і взагалі не мав поняття як, що і де воно відбувається. Мені дуже пощастило, зрештою, знайти людину, видавця, з яким ми наразі товаришуємо. Він і допоміг мені піднятися вище. Перша книга під назвою "ІQ = FAQ (Історія Хворого розуму)" вийшла в 2013 році.

Як з`явилася думка видати книгу?

- Не знаю, просто виплило так в думках. Я писав багато, але здебільшого що називається для себе "у стіл" - крім найближчих друзів ніхто не читав. В мене навіть думки не було, це комусь давати. Але згодом з`явилося бажання і я вирішив спробувати.

Тобто Вас підтримували друзі, знайомі?

- Ну не можна сказати, що вони підтримували. Вони висловили свою думку. Наскільки вона була коректною – це питання без відповіді, тому що все наштовхується на власні відчуття. Тобто ти щось робиш, щось пишеш, ти це читаєш – тебе від цього пре і ти розумієш, що так само може впирати ще когось. Оце, мабуть, найкраще відчуття і від цього треба відштовхуватись у подальшому розвитку.

Думка друзів або читачів дуже важлива, але передусім важливіше те, що у серці та голові.

Ви стали дуже відомим в Україні письменником. Всі Ваші твори були видані в Києві. Чому Ви залишаєтесь жити в Мелітополі, а не переїхали до столиці?

- Я не назву себе відомим письменником, чесно. Є значно крутіші і значно відоміші, значно кращі, тому цей штамп "відомий письменник" навряд чи підходить.

Чому Мелітополь? Це місто не краще і не гірше за інші. Тому що, в великих містах треба вміти вижити. Там інший ритм, інший час і в принципі вони напружують.

У Мелітополя своєрідне дихання.

Існує фантастична карта України. Один фантаст із Запоріжжя зробив мапу України, де замість звичних населених пунктів він вписав міста і села, які фігурують в українській фантастиці. Мелітополь там називається Запропади-місто. У цього міста свій ритм, своє дихання і жити в ньому насправді прикольно. Тут можна ходити пішки, користуючись таксі та маршрутками лише в разі крайньої потреби. Банально в кінотеатр з центру можна легко дійти пішки, це якихось 40 хвилин максимум. Тому тут більш-менш спокійний ритм і тут можна працювати. Я не впевнений, що в Києві або Харкові в мене було б те саме.

Чи є у Вас улюблений письменник?

- Їх дуже багато: і зарубіжних і вітчизняних, конкретних імен навіть не назву. Це можна когось образити і можна про когось просто забути.

Хто або що Вас надихає у творчості?

- Надихає абсолютно все навколо: люди, ритм життя міста, почуті якісь в парку, на площі, в супермаркеті діалоги, книжки, кіно, музика, іноді сни, щось таке химерне. Ніколи не знаєш коли тебе там стукне і "о, там буде класна сцена або класний діалог".

Світ навколо – це один великий крутий роман і, якщо почуватися в ньому головним героєм, можна справді багато чого цікавого створити.

Чи треба Вам усамітнюватися для написання творів?

- Я думаю, що усамітнюватися треба будь кому. Особливо для того, щоб, принаймні намагатися, зробити свою роботу класно.

Чи хочете Ви своїми творами вплинути на світогляд людини, змінити її?

- Абсолютно ні, тому що це взагалі зайве.

Змінювати світогляд людей своїми творами - це шлях насильницького щастя.

Тому що вказувати людям що і як їм робити – це точно не для мене. Хай цим займаються інші, але не я.

Чим Ви займаєтесь окрім письменництва?

- Всього по троху. Власне те, що я і казав: весь світ – це один великий роман і в ньому все: і життя, і робота, і хобі, і зацікавлення.

Над чим зараз працюєте?

- Зараз готуємо проект до Київського арсеналу. У нас був конкурс "Львів. Доза. Порно" - альтернативні оповідання про красиве, чарівне місто Львів, але, скажімо так, про його темний бік. І, власне, до Київського арсеналу готуємо презентацію творів переможців конкурсу і там вже будемо розповідати про захід більш детально.

Редакція сайту 0619 бажає Олександру подальших творчих успіхів та натхнення!

интервью ИсторияУспеха писатель Сашко Завара
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
В соцсетях разместили видео, на котором запечатлен  Мелитополь с разных сторон. Мелитополец Сергей Мнацаканов решил поделиться с горожанами видео, на котором показал окрестности родного города. С помощью профессионального видеооборудования, он смог показать весь город, его жителей и колорит. Мужчина передал атмосферу и будних дней мелитопольцев, и праздничных. В своем видеоролике он показал, как менялся наш город за последние три месяца.
Общество
В Мелитополе продолжается модернизация городской телефонной сети. "Укртелеком" выводит из эксплуатации телефонные станции старого образца. Работы длятся уже несколько лет. За это время тысячи абонентов были переключены с АТС-5 и АТС-6 на АТС-44. Телефонные номера, которые раньше начинались с цифр "5" и "6", теперь начинаются с "44", сообщает МВ. - Изменения номеров телефонов в некоторых абонентов связаны с тем, что "Укртелеком" переключает своих клиентов н...
Общество
Дополнительная неделя каникул появится у учеников первых и вторых классов. Они будут длиться с 17 по 23 февраля 2020 года. У остальных учащихся продолжительность каникулярного времени особо не изменится. Осенние каникулы у мелитопольских школьников будут длиться с 1 по 9 ноября, зимние – с 26 декабря по 11 января, весенние – с 30 марта по 4 апреля, летние – с 1 июня по 31 августа. У выпускников девятых и одиннадцатых будет меньшее количество дней отдыха в...
Общество
По инициативе Запорожской облгосадминистрации 22 августа был проведен мониторинг пассажирских перевозок на пригородных и междугородных автобусных маршрутах в Акимовском районе. Проверку провели сотрудники Управления Укртрансбезопасности в Запорожской области и Управления патрульной полиции в Запорожской области. В ходе мониторинга было проверено более 30 автобусов. По результатам проверок специалистами Управления Укртрансбезопасности в Запорожской области...
Общество
Сегодня, 24 августа, ушел из жизни участник боевых действий Второй мировой войны, освободитель Мелитополя Владимир Дмитриевич Ткаченко.  Родился Владимир Дмитриевич 20 августа 1921 года в селе Примпосад Приазовского района. В 1940 году был призван в армию в городе Брест (Беларусь), а в 1943 году участвовал в боях за освобождение Мелитополя. За годы службы во время Второй Мировой войны получил звание сержанта 463 стрелкового полка 118 стрелковой дивизии 28...
Криминал
Задержание провели в одной из многоэтажек Мелитополя.  В июне текущего года 22-летний военнослужащий Южного территориального управления НГУ прибыл в Запорожье в ежегодный отпуск. Отдыхая с друзьями в городе около полуночи, он нашел мобильный телефон. Чтобы вернуть телефон, парень начал звонить на имеющиеся в нем номера и таким образом установил владелицу, которая потеряла аппарат. В это время к нацгвардейцу подошли трое неизвестных ему лиц. Двое из них сна...
Общество
Велозаезд состоится завтра, 25 августа. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук начальник управления молодежи и спорта Андрей Жорняк. Принять участие в велопрогулке "Леди на велосипеде" предлагают всем девушкам и женщинам Мелитополя. Во время прогулки представительницы прекрасного пола смогут насладиться прекрасными видами природы, сфотографироваться или поговорить на женские темы. Общая дистанция прогулки составит 40 км. Женщины проедутся до Сосновки...
Общество
По случаю Дня Независимости Украины в Запорожье состоялось торжественное собрание. В ходе торжества представители разных профессий, которые ежедневно работают на благо жителей региона, получили награды. Так, благодарность Премьер-министра Украины объявлена врачу-онкологу консультационно-диагностического отделения Мелитопольской центральной районной больницы Алексею Гречаному. Напомним, что недавно мелитопольский врач получил награду ко Дню медика.
Общество
Праздник порадует мелитопольцев разнообразием мероприятий. Сегодня, 24 августа, с 15:00 в Мелитопольском городском парке культуры и отдыха им. М. Горького стартует праздничная программа ко Дню Независимости Украины. Для детей организаторы праздника подготовили игровую программу "BABYLand". Жители города также смогут посетить историческо-патриотическую секцию "Мой город! Моя страна!", библиотечную поляну "С любовью к Украине", ART-lab "Нарисуй Украину", тво...
Новости по теме
Мелитопольский диггер Дмитрий Антифеев: "К подземным исследованиям сподвигла жажда новых ощущений"
Обратная сторона медали: какой ценой достаются победы мелитопольским стронгменам
Ирина Славова: "Чем бы я не занималась, всегда стараюсь довести дело до конца"
Павел Бодрилов: "За успешной компанией стоят люди"
Мелитопольский экстремал и рекордсмен Украины Станислав Скочко: "Без цели жить не интересно"
Больше, чем спорт: истории мелитопольских флорболистов
Александра Галко: Если отдаваться полностью своему делу, то плохого результата быть не может!
"Фотография - это и хобби, и любимое занятие, и работа": интервью с фотографом Александром Шепелем
"Этим надо жить, надо любить, этим надо гореть": интервью с визажистом Натальей Деркач