• В Мелитополе сильнейшие атлеты соревновались в силе хвата
Фоторепортаж
17:02, 17 грудня 2018 р.

В Мелитополе сильнейшие атлеты соревновались в силе хвата

Чемпионат проходил под эгидой "Федерации силового экстрима Украины" и "Мировой Лиги Силы".

15 декабря в Мелитополе состоялся III Абсолютный чемпионат Украины по силе хвата "Ukrainian Elitе Grip Challenge 2018". На базе спорткомплекса ТГАТУ соревновались  титулованные спортсмены, многократные чемпионы мира и Европы.

Сильнейшие мужчины и женщины страны выполнили шесть сложных и в то же время зрелищных упражнений: "Аполлон Аксель", "хаб", "Роллинг Тандер", "кирпич", "Little Big Horn" и "Silver bullet".

Соревнования проходили в режиме нон-стоп. Все спортсмены начинали со стартового веса, который постоянно увеличивался до тех пор, пока с ним уже никто не мог справиться. После этого атлеты переходили к следующему снаряду. По итогам шести упражнений результаты суммировались. Побеждал тот спортсмен, у кого в сумме многоборья меньше баллов.

В результате напряженной борьбы места распределились следующим образом. Среди девушек четвертое место завоевала Ирина Королева (сумма многоборья 253 кг). Третье место заняла Наталья Пенькова (272 кг). Серебряным призером соревнований стала Анастасия Ивченко (314 кг). Абсолютной чемпионкой соревнований стала Людмила Гайдученко  (387 кг). Она показала лучшие результаты во всех упражнениях, установив два рекорда мира. Все спортсменки, участвующие в соревнованиях, представляли город Днепр.

Среди мужчин седьмое место занял Ярослав Апальков из Днепра (сумма многоборья 338 кг), на шестом месте - Дмитрий Грунский из Днепра (439 кг). Пятое место занял Анатолий Храмов из Мелитополя (469 кг), а на четвертом - Дмитрий Потапенко из Днепра (476 кг). На соревнованиях он установил рекорд мира и рекорд Украины.

С призовыми местами среди мужчин сложилась неожиданная ситуация - три спортсмена набрали одинаковое количество баллов. Судейская коллегия приняла решение распределить места по сумме многоборья, набранной спортсменами. Так, на третьем месте оказался Николай Прежин из Днепра ( 480 кг), на втором месте - Сергей Марченко из города Желтые Воды (484 кг). Абсолютным чемпионом соревнований стал Яков Бурковников из пгт Михайловка (489 кг).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію